Пт, 5/04/19 – 9:26 | 2 комментария

Эта статья о том, что для успеха Landing Page важна не только визуальная привлекательность. От лендингов ждут высоких конверсий. Эффективность лендингового сайта особенно …

Читать статью »
Дизайн

Секреты веб-дизайна, примеры стильных сайтов

Тренды / ТОП

Топ лучших идей, новые тенденции и тренды WEB’а

Маркетинг

Статьи о маркетинге сайтов, примеры эффективности

Свой сайт

Как создать, оформить, сделать сайт лучше

Шаблоны сайтов

Обзоры шаблонов: лучшие темы для сайта

Главная » Новости отрасли, Яндекс и Google

Существенные изменения алгоритмов Яндекса: отмена ссылочного ранжирования

14 декабря 2013 Нет комментариев

5 декабря, на конференции IBC Russia руководитель поиска яндекса Александр Садовский заявил об предстоящих изменениях в алгоритме поисковика. С 1 января 2014 года поисковик прекратит учитывать ссылки в ранжировании сайтов по коммерческим запросам. Действие нового алгоритма Яндекса пока затронет Москву и московскую область, но в дальнейшем все остальные регионы. Это значит, что последующие алгоритмы будут определять релевантность и качество сайтов в поиске без учета внешних ссылок. Если это не блеф, то столь резкое заявление Яндекс — отмена ссылочного ранжирования, будет серьезным ударом по ссылкоторговле в рунете. Похоже время манипулирования SEO-ссылками и детельности ссылочных бирж подходит к концу. Многие поторопились назвать это концом SEO индустрии.

изменение алгоритмов Яндекс: отмена ссылочного ранжирования

Прозвучавшее в докладе Садовского «СОВСЕМ БЕЗ ССЫЛОК» означает, что теперь продающим сайтам, интернет магазинам нужно готовиться к большим переменам. Релевантность этих сайтов будет оцениваться иначе и полностью зависеть от внутренних факторов: юзабилити, контента, функциональности и т.д. Возникает много вопросов. Готовы ли они к этому? Найдутся ли специалисты по юзабилити должного уровня за существующие бюджеты на SEO продвижение? Каким образом будут продвигаться коммерческие сайты?

Как все-таки Яндекс собирается оценивать сайты — на основе удобства их использования? Как то сразу представляются проблемы с оценкой User eXperience. В самом Яндексе (в отличии от Google) по запросам user experience, UX на первой странице можно только увидеть: «Может, кто-нибудь из советчиков знает удачный перевод user experience», а далее по поиску… — все что угодно (маркировки деталей, устройств и т.д.), но там не об юзабилити и проектировании, улучшении сайтов с созданием полезных интерфейсов удобных для пользователей — в лучшем случае справочная, wiki информация.

Да, на западе активно пропагандируется идея о том, что UX дизайн должен быть протестирован и быть на высшем уровне еще до появления любого продукта на рынке. Но пока там никто еще не выразил готовности отказаться от ссылок.

Для справки: изначально ссылочное ранжирование было введено Google и это позволило поисковику стать лидером на рынке

В докладе прозвучала уверенность в способности Яндекса обойтись остальными имеющимися факторами. Всего их по заявлению Садовского около 800 из которых только 50 ссылочные. Это должно позволить определять качество сайтов без учета внешних ссылок. К тому же, влияние ссылок постепенно уменьшалось, и настал момент, когда можно попробовать обойтись совсем без ссылок. По поводу возможной накрутки поведенческих факторов Александр Садовский еще ранее заявлял: «Любые попытки накруток с целью воздействия на поиск мы рассматриваем как поисковый спам».

Еще один интересный момент: на что могут пойти высвободившиеся от покупных ссылок деньги? На конференции Садовским было предложено нанимать 1-го хорошего юзабилиста вместо 10 скупщиков ссылок, и тогда деньги будут идти на улучшение сайта и создание полезного интерфейса. На практике, многие прогнозируют (и наверное в Яндексе тоже), что активно осваиваемые SEO-биржами бюджеты начнут тратиться на Яндекс Директ. Изменится чек на продвижение (не в меньшую сторону). И как следствие увеличится конкуренция по информационным запросам.

Наверное, преждевременно делать какие-либо выводы. Не исключено, что это не более чем эксперимент. Каждый новый алгоритм представлял определенную угрозу, как для оптимизаторов, активно использующих покупные ссылки, так и для рядовых владельцев сайтов (Яндекс фильтры с легкостью применяются и для СДЛ). Хотя, на этот раз для многих стало очевидным, что больше не придется полагаться на принцип цитируемости в продвижении сайта. Появятся ли у оптимизаторов новые способы добычи трафика в промышленных масштабах — покажет только время.

Интересное видео на тему отмены ссылочного ранжирования Яндексом (транслировалось на канале Мегаиндекс.тв) «Почему ссылочное ранжирование в Яндекс будет работать». Довольно познавательная передача с Николаем Хивриным о воздействии разных групп факторов ранжирования в определении релевантности, влиянии ссылок, о возможностях поисковой системы Yandex и заявлении Садовского. Даются ответы на вопросы: чего можно ожидать и как подготовиться к возможному введению нового алгоритма. Запись передачи вы можете просмотреть ниже.

Оставить комментарий