Пт, 5/04/19 – 9:26 | 2 комментария

Эта статья о том, что для успеха Landing Page важна не только визуальная привлекательность. От лендингов ждут высоких конверсий. Эффективность лендингового сайта особенно …

Читать статью »
Дизайн

Секреты веб-дизайна, примеры стильных сайтов

Тренды / ТОП

Топ лучших идей, новые тенденции и тренды WEB’а

Маркетинг

Статьи о маркетинге сайтов, примеры эффективности

Свой сайт

Как создать, оформить, сделать сайт лучше

Шаблоны сайтов

Обзоры шаблонов: лучшие темы для сайта

Главная » Новости отрасли, Яндекс и Google

Руководство к апдейту EMD алгоритма Google

30 октября 2012 Нет комментариев

Google выпустил еще один алгоритм как продолжение серии апдейтов нацеленных на улучшение результатов в поисковой выдаче. На этот раз Google представил EMD апдейт, задача которого освободить SERP от спамных и низкокачественных Exact-Match (с точным вхождением ключевой фразы) доменов. Многие годы в SEO было известно о значимости вхождения в доменное имя ключевых слов под которые оптимизировался сайт. Например:

Когда вебмастер хотел легкого пути в топ по запросу «кровельные работы в Далласе», он просто регистрировал домен вроде www.RoofingDallas.com

EMD домены всегда положительно влияли на ранжирование сайта в поиске Гугла. Счастливые обладатели доменов с высоко-трафиковыми ключевыми словами долго наслаждались легким успехом в ранжировании и как результат получали отличный целевой трафик. Но зачастую EMD-сайты являются спамом:

  1. Большинству из них недостает качественного контента
  2. Заполненные никому не нужными статьями с массой ключевых слов, они могут выглядеть великолепно для поисковых роботов
  3. Такие EMD-сайты бесполезны для читателей – раскрытие тем, просвещение пользователей их создателей не волнует





Владельцы ресурсов, используя подобные методы раскрутки сайтов, монетизируют их через рекламу и партнерские программы. Google отменил устоявшуюся практику высокого ранжирования для EMD сайтов:

Это попытка уровнять игроков. Спамные сайты  уступят выгодные позиции (по «жирным» запросам) более натуральным, естественным и семантически правильным поставщикам информации

Что такое Google EMD апдейт?

И как это работает? Мэтт Катс дает такое определение в Твиттере 12 сентября: «EMD направлен на уменьшение в результатах поиска низкокачественных сайтов имеющих точное вхождение ключевых слов в домене».

Зачистка сайтов со спамными именами не ставит целью подтереть выдачу Гугла. Скорее это намерение держать поисковые результаты под контролем, не допуская крушения ожиданий пользователей

К тому же, как отмечает Дэнни Салливан (Danny Sullivan) главный редактор Search Engine Land, Google подтверждает, что действовать алгоритм будет периодично на тех, кто попал под фильтр или наоборот избежал его, что так же позволит исправлять упущения последнего апдейта.

Вполне понятно желание Google сделать результаты поиска естественными и свободными от манипуляций. То что ранее было мощным тактическим приемом в ранжировании, теперь подвергает сайт опасности и ставит под сомнение его видимость в поиске.

Кто же пострадал?

Согласно данным представленным SEOMoz, делая выборку из 1000 поисковых результатов 41 EMD сайтов пропали из топ 10.

Вот примеры тех, кто спамил в домене и был в первой десятке выдачи Гугла:

  • www.purses.org (3 позиция по запросу: purses )
  • www.teethwhitening.com (4 позиция по запросу: teeth whitenings )
  • www.charterschools.org (7 позиция по запросу: charter schools )

А вот непрямое вхождение ключа (NYCCharterSchools.org) EMD-алгоритм от Google не посчитал спамом в домене. Никакой закономерности не представлено на обозрение. Сообщается, что многие сайты потеряли позиции значительно (например с 3 места на 183). Другие же, после апдейта пропали из первой сотни результатов поиска.

Если в доменном имени моего сайта есть ключевые слова, меня это коснется?

Возможно. Но нет очевидных подтверждений тому что все домены с точным вхождением ключевых слов попали или попадут под EMD-фильтр. Явно лишь то, что он не затронул сайты представляющие узнаваемый бренд и высокое качество контента.

Вероятно под действие алгоритма попадут сайты имеющие ключевые слова в домене, которые были явно куплены или зарегистрированы ради высокого ранжирования и зарабатывания легких денег

Как Google различает низко-качественные EMD и высоко-качественные EMD?

Можно делать только предположения – скорее всего для EMD-сайтов используются те же общие индикаторы определения качества (ссылки, социальные сигналы). В добавок Google совершенствуется и способен распознавать как высокого, так и низкого качества контент без каких либо новых трастовых индикаторов. Контент с правильным текстовым форматированием, грамматикой и орфографией всегда будет ранжироваться выше. Также как и контент имеющий полезные внутренние и внешние ссылки. Качество внешних ссылок учитывается тоже:

Ссылаясь на домены, которые Google посчитает низкокачественными или спамными или имеющими «плохое соседство» вы будете терять доверие Google

Как я могу вернуть утраченное или убедиться, что мой EMD веб-сайт не затронут EMD алгоритмом?

Вот пошаговое руководство по предохранению (или восстановлению) вашего EMD домена:

Шаг 1: Удалите или расширьте весь контент вашего EMD сайта, который может расцениваться как низкокачественный. Спросите себя — создан ли ваш контент для поисковых систем или он представляет подлинную ценность для ваших читателей? Будьте правдивы.

Шаг 2: Проведите аудит профиля входящих ссылок, что бы распознать спамные входящие ссылки несущие негативные сигналы и подрывающие доверие к вам ПС.

Шаг 3: Добавьте социальные кнопки «Поделиться» на весь контент, если у вас их еще нет.

Шаг 4: Методично и регулярно добавляйте новый, интересный контент на свой веб-сайт (больше чем обычно, но я рекомендую раз в день).  Если у вас нет времени писать самим, закажите написание статей профессиональному копирайтеру.

Шаг 5: Закажите линк билдинг услугу SEO компании, чтобы повысить уровень доверия и авторитетности. Гостевые посты — доступный и безупречный способ наращивания ссылочной массы, данный метод раскрутки сайта одобряется в Google и Bing.

Шаг 6: Запустите социальную медиа маркетинг компанию, чтобы заполучить «социальное одобрение» через соц. сигналы.

Что в будущем

Ключевые слова в доменном имени, прежде положительно влияющие на ранжирование, продолжают приносить какую-то пользу. Только теперь Гугл может расценивать их, как негативный фактор внутренней переоптимизации. Можно рассматривать EMD алгоритм как компаньона апдейтов Панда и Пингвин. Напомню, что Панда апдейт направлен на сайты с низкокачественным контентом или страдающие его нехваткой. С EMD-фильтром, периодически сканирующим индекс Google на наличие спамных доменных имен, действующим в паре с Пандой — мы скоро увидим SERP заполненным более релевантными и качественными сайтами.

Оставить комментарий